Деньги и их скрытый смысл

Деньги и их скрытый смысл

Вечная тема денег не так безобидна и проста как может показаться на первый взгляд. Когда говорят о деньгах, то очень часто речь идет совсем не о них, а о тех неосознаваемых чувствах которые испытывают люди по тому или другому поводу. Наверное каждый из нас знает массу примеров того, как отсутствие четкой договоренности о денежной стороне любых отношений со временем портило их, а то и вовсе уничтожало.

Деньги играют в нашей жизни важную, но не всегда очевидную роль. Мы используем деньги как тайный инструмент в отношениях с собой и окружающими. Все мы имеем свои неповторимые отношения с деньгами. Кто-то  ощущая нехватку любви успокаивает или балует себя покупая, что-нибудь красивое, вкусное, дорогое или ненужное. Кто-то, наоборот, усиленно  удерживается от трат, по какой-то причине отказывая себе в любых удовольствиях или зачем-то наказывая себя.  Кто-то использует деньги как оружие в отношениях с другими людьми, например в семейных и прочих конфликтах. В борьбе за власть –  с мужем, женой, родителями, детьми или партнерами.  Деньги   очень хороший, а иногда единственный  инструмент для выражения своих чувств, стремлений, выполнения различных обязательств, достижения справедливости, поощрения  или наказания.

Денежные проблемы – это как правило всего лишь верхушка айсберга, под которой скрыты иные, глубинные мотивы личности или заимоотношения. Хотя деньги могут и сами лежать в основе конфликтов, затрагивающих проблемы любви, власти и справедливости.

Практически нет сегодня людей, которые в состоянии прожить без денег и вряд ли можно найти человека, который был бы полностью удовлетворен тем, сколько денег он имеет и как их использует. У разных людей разное финансовое положение и разные проблемы и заботы, но как ни странно, семейные конфликты и другие проблемы на почве денег в разных социальных слоях часто очень похожи. Для большинства из нас деньги настолько прочно вплетены в жизнь, что связанные с ними сложности  влияют на наше настроение и самочувствие, на наши интимные взаимоотношения, на отношения с нашими близкими и родными людьми и в конечном итоге на наше здоровье. Деньги это не только символ  свободы и неограниченных возможностей, но во многом и причина  наших проблем.

Не смотря на то, что деньги и наши отношения с ними  оказывают непосредственное влияние на нашу жизнь – оказываются причиной счастья или горя, практически везде существует негласное табу на любые разговоры о деньгах и нашем личном отношении к ним. Считается дурным тоном говорить о том кто сколько зарабатывает, кто сколько тратит, что сколько стоит и у кого сколько денег. Поэтому деньги очень редко становятся темой открытого обсуждения между родителями и детьми, супругами, друзьями и даже между терапевтом и его пациентом.

Однако деньги – это основа супружеской и семейной жизни. Из за денег часто происходят ссоры. Родители и супруги часто не знают как разговаривать о деньгах с детьми и друг с другом. Это происходит потому, что на символическом уровне тема денег содержит в себе огромную энергию страхов, фантазий и страстей. Пожалуй ни о чём люди не говорят так эмоционально, как о деньгах вне зависимости от того, в каких они лично с ними отношениях. И как правило речь идет не о самих деньгах как о “всеобщем эквиваленте”, а об их скрытом, субъективном для  конкретного человека значении. Будь то власть или бессилие, зависть или ревность, обида или манипуляции…

Мысль о том, что по мере удовлетворения наших желаний они не ослабевают, на первый взляд кажется противоестественной. Но, кто может утверждать, что огорчение от неудовлетворенного острого желания отправиться в отпуск на горнолыжный курорт окажется слабее мук голода?  Так  уж устроен человек – как только удовлетворяются его первичные жизненные потребности, тут же возникаю новые. Как говорил З.Фрейд: «Счастье, через какое-то время не приносит ничего, кроме равнодушного довольствия».

Мы не только стремимся удовлетворять наши желания, но еще и формируем новые объекты вожделения, тем более, что это очень просто делать в современном мире потребления.  Создавая новые потребности, мы порождаем и новые конфликты, где деньги выступают основным инструментом. Жажда денег – искусственная потребность, которая олицетворяет все остальные искусственные потребности – быть стройной и красивой, а не просто здоровой и сильной; быть влиятельным и вызывать восхищение, а не просто иметь хорошую работу; потребность общаться с пользой, а не просто проводить время с приятными людьми и т.д.

Мы испытываем непреодолимое желание удовлетворять эти нескончаемые искусственные потребности с помощью денег. Для достижения этих целей мы используем свои тела, своё время, свою любовь и свою душевное спокойствие…

Тема денег затрагивает почти все стороны социальной жизни, но больше всего она проявляется в семейных взаимоотношениях. Именно эти взаимоотношения для нас первичны, это источник счастья и страданий. Именно эти сложные отношения мы часто не в силах изменить, как бы не пытались.

Чтобы понять свои истинные потребности и их отличие от искусственных желаний, нужно исследовать через призму денежных отношений свои отношения с другими значимыми людьми. Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

1. Что означают деньги и материальные блага для вас лично и для вашей семьи. В том числе: – какова скрытая роль денег в вашей семье. Что вы или кто-то из членов вашей семьи пытаетесь получить с помощью денег. Это может быть все, что угодно, например: вдасть, внимание, любовь, одобрение;  – что и сколько вы хотели бы иметь; – почему вы хотите это иметь; – хотите ли вы иметь это для себя или для того, чтобы отдавать другим; – кто кому должен; – кто за что несет ответственность.

2. Можете ли вы свободно говорить о деньгах. Если да, то это прекрасно. Если нет, то этому можно научиться. И, тогда у вас появиться больше шансов на то, что с вашим мнением будут считаться и что вы сможете предотвращать конфликты на почве денег и регулировать разногласия.

 3. Насколько ваши представления о деньгах отвечают представлениям о них ваших близких. В чём вы похожи, а в чём нет. Как ваше поведение влияет на других и каким образом вы можете использовать деньги, чтобы улучшить свои отношения с этими другими. Осознав, что другие думают о деньгах и как они их используют, вы расширите диапазон своих возможностей.

4. Какие тревоги и заботы связывают вас с деньгами (чувство вины, ответственности, желание быть хорошим или что-то другое). Для каждого из нас деньги составляют особый внутренний мир, скрытую жизнь которая может никак не проявляться внешне. Например, мы переживаем мучительное чувство вины или терзаемяся от неутолённых желаний. Каждый относится к деньгам по своему, и для многих из нас это отношение определяет характер всех остальных наших взаимоотношений. Например деньги прекрасно подходят для того, чтобы выразить свою любовь или враждебность, чтобы помогать людям или манипулировать ими. От того, что именно мы хотим выразить посредством денег, и зависит характер наших взаимоотношений с окружающими.

Для того чтобы лучше понимать взаимоотношения и процессы происходящие в семье, а соответственно разумнее использовать деньги необходимо понять и принять несколько основополагающих правил.

Правило первое: подлинной причиной денежных конфликтов часто оказываются вовсе не деньги. Если в вашей семье происходит конфликт из-за денег, попробуйте посмотреть на происходящее пристальней. Не пытаетесь ли вы управлять своей супругой (или супругом) или своими детьми? Не пытаются ли они урпавлять вами? Не допущена ли какая-нибудь несправедливость? Не пытается ли кто-то деньгами подменить любовь?  Иногда люди ссорятся из-за денег, чтобы избежать ссор, возникающих из-за каких-то более болезненных проблем. Разрешить финансовый конфликт вы сможете только после того, как поймете, в чем его подлинная суть.

Правило второе: подлинной причиной конфликтов, возникающих в семье по различным поводам, часто оказываются деньги. Случается, что неудачный брак или проблемы с детьми, на первый взгляд связаны с проблемами любви, зависимости или нежелания уступать, хотя подлинная причина – деньги.

Правило третье: деньги могут стать и средством сдерживания и средством вознаграждения. Без колебаний используйте их при всяком удобном случае для решения возникающих проблем. Возможность получить материальную выгоду или угроза денежных потерь – сильные стимулы способные заставить человека измениться.

Правило четвёртое: не существует идеального способа использования денег. Тайный смысл денег настолько многолик, что для разных людей он олицетворяет разные вещи. Полностью избежать недоразумений и конфликтов в семье из-за денег невозможно.

Правило пятое: деньги могут сделать вас несчастными. Если любовь замещается деньгами. Не требуйте дененг когда вам нужна любовь и не расплачивайтесь деньгами, когда нужно расплачиваться  любовью.

Правило шестое: быть взрослым – это значит уметь отдавть. Все мы рано или поздно превращаемся из того кто получает в того кто отдаёт. Если подобного превращения не происходит, то у человека возникают сложности в супружеской жизни и с детьми.

Правило седьмое: давть – это значит создавать потребности. Очень важно понимать какие потребности мы создаём у своих детей.

Правило восьмое: давая, чтобы потом отобрать мы порождаем обиду и злбу. Когда мы даем что-то своим детям, а потом в наказание отбираем то, что дали, у них возникает обида, которая может сохраняться всю жизнь, делая из них неудачников.

Правило девятое: гибкость улучшает отношения. Позиция «ты должен» портит отношения между людьми.

Правило десятое: попытки изменить другого ни к чему не приводят. Для того, чтобы изменились отношения, нужно изменить своё поведение или своё отношение к чему-то или кому-то.

Правило одиннадцатое: деньги сами по себе не приносят самоуважения. Важно как мы используем деньги во взаимоотношениях с другими.

Правило двеннадцатое: нет ничего плохого в том, что деньги приносят радость и с их помощью можно удовлетворить свои потребности. Искусство сотоит в том, чтобы уметь наслаждаться тем, что есть не боясь этого лишиться.

Правило триннадцатое: иметь мужество ставить под сомнение свои тайные убеждения и установки, касающиеся роли денег, которые возможно на протяжении многих лет сужали ваш кругозор и ограничивали ваши возможности.

Материал подготовлен по книге Клу и Клаудио Маданес “Тайное значение денег”.