Психотерапия фокусированная на решение

Психотерапия фокусированная на решение

Психотерапия, фокусированная на решение – это позитивный вид психотерапии, который акцентирует внимание психоаналитика и клиента не на его индивидуальных особенностях, способствующих формированию проблемы и не на самой проблеме, что характерно для классической психотерапии, а на решении и возможностях преодоления этой проблемы, но по новому, а не по привычке.

Позитивная психотерапия направлена на разрешение конкретной ситуации, представляющей из себя проблему для человека, а также ориентирована на гармонизацию жизни и повышение реалистичности  мировоззрения. Упор делается на позитивные моменты жизни человека и его ресурсы.  Прорабатываются не только негативные, но и позитивные аспекты  проблемы.

Как говорил Милтон Эриксон: «Каждый пациент знает решение своей проблемы, даже в том случае, если ему кажется, что он не знает». Задача психоанализа, фокусированного на решении, выявить неосознаваемый стопор и устранить его.

Механизмы действия психоанализа фокусированного не решении:

  • Психоанализ не может изменить реальную жизнь человека, но может изменить его мировоззрение, его отношение и восприятие событий. Человек не всегда в состоянии освободиться от всех болезней и проблем, но у него есть возможность сменить негативное видение своей жизни на более позитивное. Что, в свою очередь, дает толчок к изменениям в реальной жизни и благоприятно отражается на ее качестве.
  • Борьба с проблемой в большинстве случаев не эффективна. Понимание узла этой проблемы и как он образовался помогает найти правильный путь к её решению.
  • Ориентация на будущее и позитивные представления о нем.  Прошлое уже не изменить, но в нем скрыты ресурсы для преодоления проблемы.

Цель психоанализа в том, чтобы «понять» происхождение данной проблемы, ее осмысления и практические идеи обращения с ней.